Главный бухгалтер в течение года не вел бухгалтерского учета о чем есть заключение аудиторской проверки.

• г. Санкт-Петербург

ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Помогите пожалуйста грамотно уволить сотрудника.

Ситуация следующая. Главный бухгалтер в течение года не вел бухгалтерского учета о чем есть заключение аудиторской проверки. Директор хочет уволить ее на основании п. 3, ч. 1, ст 192 ТК РФ как наложение дисциплинарного взыскания в виде увольнения по результатам аудиторской проверки. В ТК РФ нет в основаниях увольнения по инициативе работодателя соответствующей статьи или это ст 81 п.5? Но ведь до этого никаких дисциплинарных взысканий на нее наложено не было? Помогите пожалуйста это очень срочно! СРОКИ горят.

Заранее благодарю. Ирина Викторовна.

Ответы на вопрос (1):

Если главбух нарушил сроки сдачи отчетности или неправильно ее составил, то возможно увольнение по п. 9 ст. 81 ТК РФ. При увольнении по данному основанию вам необходимо собрать доказательства того, что данные действия (решения) главбуха были необоснованными и неблагоприятные последствия наступили именно в результате принятия этого решения и, что неблагоприятные последствия можно было бы избежать в случае принятия другого решения. Не имеет значения по вине ли главбуха это произошло или это результат его некомпетентности.Также должны быть доказательства, подтверждающие наступление неблагоприятных последствий (штрафные санкции контролирующих органов). Если последствий не было, то уволить по этому основанию нельзя. Другие основания увольнения требуют или повторного дисциплинарного взыскания (п.5 ст. 81 ТК РФ) или несоответствия с проведением аттестации (пп.б) п.3 ст.81 ТК РФ).

С уважением,