Иванов-мэр одного из городов, возвращаясь самолетом из командировки, украл у соседа портативный компьютер.

• г. Иркутск

Иванов-мэр одного из городов, возвращаясь самолетом из командировки, украл у соседа портативный компьютер. Иванова привлекли к уголовной ответственности, дело должен был рассматривать районный суд. Областной суд, учитывая должностное положение Иванова, истребовал дело в свое производство, а также принял решение рассмотреть дело в закрытом судебном заседании. Правильно поступил суд?

Ответы на вопрос (1):

В части истребования дела - да, а в части назначения закрытого заседания - нет. Ч. 2 ст. 241 УПК РФ содержит исчерпывающий перечень случаев, когда возможно назначение закрытого судебного заседания.