На территории мои личные автомобили и оборудование.

• г. Москва

Не был зарегистрирован 3-х летний договор аренды нежилого помещения. Арендодатель отказывается от договора, но требует заплатить недоплаченную за три месяца аренду, в противном случае грозиться физическим путем не допустить вывоз оборудования. На территории мои личные автомобили и оборудование. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Алексей!!!

Даже если договор аренды считать ничтожным, то это не дает арендодателю злоупотреблять своим правом. Вы можете обратиться в суд об истребовании из чужого незаконного владения имущества либо о нечинении препятствий.

Если договор аренды подлежал гос. регистрации, но не зарегистрирован, то такой договор считается незаключенным (п.2 ст.651 ГК РФ). Таким образом арендные отношения сторон не состоялись и речь не может идти об арендной плате.При аренде полученное по незаключенной сделке выражается в пользовании имуществом. С вашей стороны пользование помещением имело место, следовательно арендодатель имеет право требовать от вас сумму неосновательного обогащения, исходя из стоимости аренды аналогичных помещений, на основании п. 1 ст.1102 и п.2 ст. 1105 ГК РФ (см. например, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28 июня 2005 года по делу N А31-7573/3), а также проценты с суммы неосновательного денежного обогащения.

Кроме того, в отсутствии договорных отношений вы занимаете помещение без правовых оснований и обязаны его освободить.

Что касается удержания имущества, то из содержания вопроса неясно, находится ли ваше имущество в помещении, которое вы занимаете или нет. Дело в том, что удержание будет правомерным лишь в том случае, если имущество оказалось у арендодателя на законном основании, а не в результате захвата.(п. 14 Инф. Письма ПВАС РФ № 66).

С уважением,