Оспорение завещания и права внуков в ситуации с наследованием квартиры

• г. Москва

Данные:

Двухкомнатная квартира, которая была приватизирована на мать и взрослого сына. Сын умирает, его часть квартиры наследуют в равных долях мать, жена и дети.

Мать пишет завещание на на свою долю квартиры (изначальную + унаследованную после смерти сына) второму сыну.

Вопрос:

Могут ли внуки (дети умершего сына) оспорить завещание и претендовать на бабушкину часть квартиры? Если да, то на какие законы они должны сослаться?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если бабушка дееспособности не лишена и не страдает заболеваниями которые могут поставить под сомнение ее дееспособность то завещание после смерти они конечно подать в суд и оспорить вправе но оснований для удовлетворения иска будет недостаточно.

Нет, не могут, т к наследодатель имеет право завешать свое имущество любому лицу