После отпуска я отработала сейчас 5 месяцев. Могу ли я написать заявление на отпуск и какой по срокам должен быть отпуск?

• г. Семенов

После отпуска я отработала сейчас 5 месяцев. Могу ли я написать заявление на отпуск и какой по срокам должен быть отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Написать вы можете всё, что вам угодно.

Только отпуска должны предоставляться в соответствии с законом.

ТК РФ,

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.