Нужно ли мне писать заявление на увольнение, если я не хочу увольняться из государственной организации?

• г. Москва

Я работаю в государственной организации внешним совместителем по трудовому договору на 0,5 ставки, Сегодня мне позвонили и попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию (учреждение потеряло самостоятельность и стало филиалом другого в котором я не нужен). Скажите пожалуйста, нужно ли мне писать заявление если я не хочу увольняться? Могут ли меня уволить по сокращению штатов и что для этого нужно? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

добрый день Валерий, если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.