Мне осталось учиться ещё 2 года, получается что я не буду ездить в отпуск ещё 2 года.

• г. Москва

Дайте пожалуйста подробное объяснение моей ситуации: я работаю на одном предприятии совмещая работу с учебой заочной формы обучения. В нашем кол. договоре и в трудовом кодексе прописано, что есть основной отпуск, и есть учебный. Но моя начальство не хочет мееня отпускать в учебный отпуск, говорят, что бери на период сессии часть основного отпуска, если откажусь, то мне не дадут здесь работать, приходится терпеть. Мне осталось учиться ещё 2 года, получается что я не буду ездить в отпуск ещё 2 года. А ведь нервы то уже на пределе. Я хотел за всё это время собирать все справки-вызовы, справки-подтверждения, билеты на дорогу (туда и обратно), все справки подтверждающие то, что я нахожусь в освновном отпуске, и все эти документы после окончания учёбы предоставить в суд. Смогу ли выиграть процесс?. И что я могу от него требовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Денис!!!

Вы совершенно правы. Трудововй кодекс РФ и законы об образовании предусматривают дополнительный оплачиваемый отпуск на период обучения на заочной форме обучения в учебных заведениях.

Думается, что можно не сомневаться, что в случае обращения в суд, исковые требования о взыскании денежных сумм и оспаривании действий, будут удовлетворены.