Задержка зарплаты на месяц - какие санкции предусмотрены для работодателя?

• г. Новокуйбышевск

Сегодня 31 января. За декабрь зарплату нам не выдали. Последняя зарплата была 26 декабря (за ноябрь), т.е. больше месяца без денег. Можно ли применить какие либо санкции к работодателю?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в Прокуратуру или в Трудовую инспекцию (по Вашему выбору). Прокуратура собранный материал все равно в трудовую инспекцию направит. возможно Прокуратура так же может обратится в суд с иском к Вашему работодателю, с целью взыскания с него Вашей заработной платы. Можете указать такую просьбу в обращении. При наличии расчетов с контрагентами в январе - работодателя привлекут к административной ответственности предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ. Если в организации просто не было денег, то ответственности не будет, зарплаты, вероятно, то же...

Спросить
Пожаловаться

В отпуск ушла с 1 января. Отпускные перевели в декабре. В январе вычли эти отпускные из зарплаты за декабрь. Куда же делась зарплата за декабрь?

Зарплата выплачена не в полном размере за ноябрь и декабрь 2011 года. Ноябрьская зарплата перечислена 28 декабря 2011 года на эл.карточку. Узнал о количестве выплаченной зарплаты 6 января 2012 года при снятии с банкомата (есть распечатка банка с декабря по апрель). С 4 января я уволен по собственному желанию. 28 марта подал заявление в комиссию по трудовым спорам. 3 апреля комиссия состоялась. Решение не принято. Отказали. 9 апреля подал иск в суд. Ответчик предприятие согласно выплатить недоначисленную зарплату, но только за декабрь, мотивируя что срок подачи заявления 3 месяца прошел для ноябрьской зарплаты. Что мне предпринять, если предприятие работало с 10 января, я находился на больничном с 11 января по 14 марта. И расчет зарплаты начисленной в ноябре и декабре я смог получить только письменного обращения к директору (заявление от 28 марта 2012 года) 9 апреля.

Я выплачиваю 50% из заработной платы по исполнительному листу. В начале декабря я получила зарплату за ноябрь, а в конце декабря бухгалтерия выплатила нам и зарплату за декабрь. С обоих зарплат сняли по 50 % в пользу исполнительного листа. В январе я уже зарплату не получаю, т.к её выдали в конце декабря. Теперь мне звонит банк и требует, чтобы я внесла деньги за январь сама. Могу ли я их игнорировать?

У нас на производстве задерживают зарплату. По коллективному договору у нас зарплата каждое 10 число и аванс каждое 25 число. Аванс нам обычно дают 5000 р. Последняя зарплата у нас была 15 ноября и аванс 30 ноября в размере 2000 р. Имеем ли мы право приостановить работу? Добавлю что Сегодня 18 декабря нам дали 30% от зарплаты. Какие должны быть наши действия?

26 декабря 2011 года я написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком с 27 декабря. Когда я работала, я получала зарплату 25 числа каждого месяца. Когда я должна получать пособие: за декабрь-в январе, за январь-в феврале? Или за декабрь-в декабре, а за январь-в январе и т.д.?

Работаю в садике, сутки через двое. В декабре выдали зарплату за ноябрь и всю декабрьскую. В январе в день зарплаты говорят ничего не будет, т.е. зарплата будет в середине февраля. Это законно вообще?

В бюджетной организации выплата зарплаты 6 числа каждого месяца, а аванс 20 (по трудовому договору). В декабре 2015 срок выплаты пришелся на пятницу (4 декабря). Но работники зарплату получили только 15 декабря, мотивируя это переносом дат выдачи на 15 зарплата, 29 аванс. Куда жаловаться и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я продолжить применять статью, и не выходить на работу, пока не выплатят всю сумму по зарплате?

Здравствуйте! Мне не выплатили в срок зарплату, была вынуждена применить статью 142 ТК РФ. Зарплату выплатили, но не всю, как указано в расчётном листе (без оплаты листка по нетрудоспособности). Могу ли я продолжить применять статью, и не выходить на работу, пока не выплатят всю сумму по зарплате? Ведь невыплата больничного листка тоже является задержка зарплаты. Моё заявление лежит у работодателя с 30-го декабря 2014, выдана была зарплата без оплаты больничного 23 января. Мне заново писать заявление о невыходе, пока не выплатят всю причитающуюся сумму, т.е. больничный (была на больничном с 19-го по 23,лежала в больнице).

Зарплата за ноябрь 23 декабря. 22 декабря мы узнаем о том, что схема начисления зарплаты изменилась с 1 ноября. И соответственно за ноябрь получим совершенно другую зарплату (меньше чем ожидали). За сколько нас должны были уведомить об изменении схемы начисления заработной платы?

Последний раз выплатили зарплату за декабрь 27 декабря. Аванс по графику-20 каждого месяца, зарплата-5. Аванс 2000 руб. заплатили 30 января. Зарплату обещают после 15 февраля. Аргументируют данный факт олимпиадой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение