Могут ли отказать в одном дне отпуска, когда все условия для его предоставления выполнены?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос.

Человеку нужен 1 день отпуска взять из 14 имеющихся, в отделе все на месте, в отпусках никого, есть кому заменить сотрудника, предупреждение начальства об отпуске в 1 день было сделано за неделю. Могут ли не дать один день отпуска в этом случае по ТК с поправкой на то, что начальство совсем вменяемое?

Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Уйти в отпуск на 1 день Вы вправе если руководителем организации на основании Вашего заявления об отпуске был издан соответствующий приказ.

Андрей

законом предусмотрена "разбивка" деление отпуска, дни по "разбивке" уточните с работодателем, но это возможно только по соглашению с работодателем

Могут не дать, один день очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, если Вы единовременно 14 дней не гуляли в этом году, или если у Вас не останется этих 14 дней для единовременного взятия отпуска. В этом случае возьмите день за свой счет.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. (Статья 125 ТК РФ) . Если Ваш работодатель разрешит Вам дробить оставшуюся часть таким образом - то можете.

Андрей, Трудовым кодексом РФ установлено, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Соответственно, отпуск, состоящий из 1 дня невозможен

Андрей, если начальство вменяемое, то оснований не давать отпуск нет.

Эти вопросы решаются по договоренности с работодателем и работником. Никто в данном случае не может оказать на это влияние. В конце концов даже, если не будут давать оплачиваемый отпуск, попросите без сохранения заработной платы.

Пишите завяление об отпуке без содержания. Не даст вам никакое вменяемое или невменяемое начальство оплачиваемый отпуск на один день.Не предсмотрено это законом.

Уважаемый Андрей !

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам на основании Графика отпусков согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Согласно статьи 125 ТК, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом предоставление работнику по его заявлению 1 календарного дня ежегодного оплачиваемого отпуска зависит от согласия работодателя, он вправе предоставить такой отпуск, но не обязан этого делать.

В этом случае работник вправе написать заявление о предоставлении ему на основании статьи 128 ТК по семейным обстоятельствоам 1 день отпуска без сохраенния оплаты труда.

Если работнику не предоставят 1 день оплачиваемого отпуска или 1 день отпуска бех сохранения заработной платы, тогда он вынужден будет, если ему нужен день отдыха, прибегнуть к другим, проверенным в студенческие годы способам, получить уже не 1 день отдыха, а больше.

Удачи Вам.

Могут не дать. Ежегодные отпуска предоставляются по графику отпусков - или по соглашению.

Если нет ни того ни другого, то соответственно.

И "за свой счёт" тоже могут отказать.

Согласно ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.