Конфликт на перемене - мама Толи требует оплаты очков, разбитых во время игры в догонялки.
199₽ VIP

• г. Рязань

Дети играли на перемене в догонялки, Дима зацепил Толю (Как утверждает Толя) и он упал разбил очки. Мама Толи просит заплатить деньги за очки... Хотя Дима уверяет что был в полу метре от него.. обязана ли мама Димы оплачивать стоимость очков?

Ответы на вопрос (5):

Думаю, что не обязана, ничем не доказано. Если родители обратятся в суд, дело они проиграют

Для того чтобы, ответить на вопрос нужно понять.Есть ли причинно-следственная связь между действиями Димы и наступившими последствиями, в чем заключается вина Димы. Если на эти вопросы ответ отрицательный, то платить не нужно. Также нужно обратить внимание чем подтверждаются претензии мамы Толи кроме слов сына.

Мама Димы этого может не делать. Потому как родители Толи никогда не докажут, что очки разбил Дима, если это подтверждается только словами Толи. Это дети, они склонны фантазировать.

А если мама Димы действительно считает, что такое могло произойти, то по человечески она могла бы это и делать. Потому что в следующий раз что нибудь разбить может Толя Диме и родители Толи могут занять такую же позицию.

Галина

дополню, есть понятие доказательственной базы, действительно, если родители Толи обратятся в суд, они НИЧЕГО доказать не смогут, для доказывания им нужно принять много мер. в частности обратиться в полицию. к директору школы, мальчиков должны опросить в присутствии родителей. Но даже в случае доказательств что очки действительно разбились ( и именно в школе разбились) нужно доказать что мальчик сделал это умышленно. Вина в данном случае лежит на самом мальчике Толе, который бегал и случайно разбил очки.

Мое мнение что виноват учитель или школа что дети так себя вели

Если есть возможность, то оплатите. Если нет, то за действия детей и за ущерб ими причинённый отвечают родители, но судебной перспективы почти нет.