Каковы права супруги на приватизацию квартиры при разводе после бракосочетания?
398₽ VIP

• г. Москва

Далее вопрос... я наверное первый вопрос неправильно сформулировал (.а если после бракосочетания я тот кто заключал брак выписываюсь развожусь со своей женой и уезжаю имеет ли право моя жена приватизировать квартиру и будет ли она являться собственницей жилья и в какие сроки?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

В приватизации (бесплатной передаче жилья в собственность) участвуют только те, кто в нем зарегистрированн. Ваша жена станет собственницей через 2 месяца после подачи полного комплекта документов в администрацию.

А зачем сниматься с регистрации навсегда ?

Приватизируйте поровну с женой . потом свою долю продадите. и уедете.

Не видела людей отказывающихся от доли собственности, , бесплатно плывущей в руки от государства

Здравствуйте!

Если Вы сниметесь с регистрационного учета,то Вы не сможете участвовать в приватизации квартиры.

Ольга

я вам давала ответ на вопрос

По уточненному вопросу смотрите закон о приватизации жилищного фонда в РФ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Следовательно. если оставшийся в квартире бывший супруг будет единолично зарегистрирован в жилье он будет иметь право приватизировать жилье - единолично. Срок приватизации 2 месяца со дня подачи заявления в муниципалитет. Право собственности возникает со дня выдачи свидетельства в Росреестре

В данном случае не обезательно при разводе выписываться из квартиры, можете быть прописаны там, если сниметесь с регастрационного учеат то жена квартиру приватизирует на себя.

С момента выезда на иное, постоянное место жительства, член семьи утрачивает право пользования жилым помещением по договору социального найма.

После выезда Ваша супруга будет иметь право на приватизацию жилого помещения если она включена в договор соц. найма либо если она будет признана нанимателем жилого помещения.

В приватизации участвуют не те, кто зарегистрирован в жилом помещении, те, кто имеют право пользования им, т.е. внесенные в договор социального найма. (ст.2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Возможно, что сразу после Вашего добровольного снятия с регистрации супруга не сможет приватизировать квартиру.

если вы выпишитесь, то ваша жена сможет приватизировать квартиру на свое имя и стать собственником. Все это при желании можно сделать в очень короткие сроки, более того приватизированная квартира даже если вы не разведетесь не является совместно нажитым имуществом