Вопрос о возможности выкупа долей дома с помощью материнского капитала для семьи из шести человек

• г. Кемерово

Мы с мужем и двумя детьми проживаем частном доме, собственниками дома являются шесть человек,

Мой муж и пять его родственников (мать, отец, брат, сестра и её сын 7 лет) можем ли мы с помощью материнского капитала выкупить у них доли?

Ответы на вопрос (2):

Ксения, у мужа не можете, у остальных можно.

Средствами материнского (семейного) капитала можно распорядиться на улучшение жилищных условий семьи, в том числе:

приобретение жилого помещения;

строительство объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением подрядной организации;

строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;

компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;

оплата первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного, или займа на приобретение или строительство жилья;

погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;

участие в долевом строительстве;

платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелица сертификата либо супруг является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

Можно, но только через какой-нибудь кредитный кооператив, так как у родственников напрямую закон такую покупку не разрешает