Налоги и возвраты при продаже квартиры и покупке дома в собственность - что нужно знать при сделке, если квартира находится в собственности менее 3 лет, а покупка происходит за один год и собственники - суп

• г. Оренбург

Какие налоги и возвраты будут при продаже квартиры (в собственности менее 3 лет) и покупке дома в собственность. Купля-продажа произойдут за один год, цена сделки равноценная. Собственники супруги.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

При определении размера налоговой базы... налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

В суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей;

Т.о., поскольку квартира в Вашей собственности меньше 3-х лет, то при продаже у Вас возникает обязанность по уплате налога с суммы превышающей 1 млн. руб., т.е. с 1,9 млн. руб. Вы должны будете заплатить налог в размере 13%, т.е. 247 тыс. руб. (каждый по 1/3 от этой суммы).

При приобретении другой площади и Вы имеете право на налоговый вычет в размере не более 2 млн. руб., при условии, что не использовали его ранее, т.е. на компенсацию налога в размере 260 тыс. руб.