Право на алименты после совершеннолетия - что делать, если ребенку исполнилось 18 лет?\nВозможность продолжения выплаты алиментов после достижения ребенком 18 лет\nВстречный иск на уменьшение алиментов - как

• г. Мончегорск

Ребенку, на которого мой муж выплачивает алименты исполнилось в январе 18 лет. Вопрос: может ли мать ребенка подать и далее на выплату алиментов и на основании чего и тогда до какого времени это будет происходить? Могу ли я подать встречный иск с целью уменьшения алиментов, учитывая тот факт, что у нас есть совместный несовершеннолетний ребёнок.

Ответы на вопрос (2):

Взыскание алиментов прекращается с достижением ребенком возраста 18 лет.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

ст. 120, "Семейный кодекс Российской Федерации"

Наталия,Нет, не может, По законам РФ алиментные обязательства прекращаются по исполнению ребенку 18 лет - ст. 120 СК РФ -Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов,

прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по

основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения

несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в

помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя

алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Право на алименты после 18 лет имеют дети инвалиды. ДО 23 лет обучающимся на оном отделение алименты выплачиваются в Украине, но не в РФ. В России до 23 лет выплачивают пенсию по потери кормильца при наличии справки из учебного заведение, если ребенок учиться на очном отделение.

Вы вправе подать иск об уменьшении размера алиментов.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.