Инициативная группа провела зимнюю каталку в частном ботаническом парке - проблемы и перспективы
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Массовое зимнее катание на территории частного ботанического парка

Добрый день!

Произошел следующий инцидент.

В Ростове-на-Дону выпало очень много снега, и обрадовавшись решили через соц сеть собрать людей, покататься на санках, сноубордах и лыжах.

Местом выбрали один из ботанических садов в городе. Территория не огорожена, нет заборов, чуть дальше от места катания был забор с вывеской проход воспрещен. Но до этого места не добрались. Но находились похоже на территории всё равно.

С людей не собирались никакие деньги за организацию и так далее, инициаторы идеи чтобы скрасить время гуляния привезли генератор и пару колонок. Музыка играла не громко, просто фоном. Всё это действо проходило в дали от жилых зданий. Из снега были сделаны несколько трамплинов. Вообщем просто единомышленники весело проводили время. За весь день побывало порядка 300 человек.

Суть проблемы в том, что администрация сада вызвала наряд полиции. Которые составили акт о проведении несанкционированного мероприятия, или что то такое, со слов администрации парка. Так же они рассказали что там сдавалось в аренду оборудование для катаний и продавались какие то напитки, хотя люди приходили со своим инвентарем и с термосами с чаем или другими НЕ АЛКОГОЛЬНЫМИ напитками. А девочку, которая всё это затеяла, заставили писать объяснительную. Где были указаны фио и номер телефона.

Сказали что этот акт будет передан участковому для дальнейшего решения.

Никаких доказательств продажи или аренды естественно нет. Только слова администрации. Никаких понятых из участников тоже нет.

Вот хотелось бы узнать, что можно и нужно делать если её вызовут.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Будут пытаться "приклеить" ч. 1 ст. 20.2 (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования): "1. Нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов".

Нужно смотреть на действия полиции в виде участкового уполномоченного, которая будет обвинять организатора. Нужно просить применить ст. 4.2 КоАП РФ:

"Статья 4.2 (Обстоятельства, смягчающие административную ответственность)

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях".

И просить применить ст. 19.1 КоАП РФ: "Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей".

Если будут вменять ст.20.2 КоАП РФ,укажите что в данном случае не было собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.Все кто явился,явились по своей воле и без созыва,для личного времяпровождения.

Вопрос главный, что она писала в объяснительной? от сюда будет клубок раскручиваться!

Когда вызовет участковый будет снова брать с ее объяснительную, если она в предыдущей написала что-то не то, то пусть ссылается на то что написала под давлением сотрудников полиции, сотрудников администрации сада. Уточнить в самом начале в качестве кого она приглашается свидетель или подозреваемый. Лучше сразу идти с представителем - юрист или адвокат не важно, главное чтоб он хорошо разбирался в административной практике.

на неудобные вопросы или на те на которые она не готова ответить ссылаться на 51 статью Конституции (Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом).

При даче объяснений-показаний предоставить участковому полный перечень лиц которые будут свидетелями, тех кто был на этом мероприятии.

Главная позиция что денег не брали ни за что и ни с кого, ничего не продавали и не сдавали в аренду. Намерений проведения никаких пикетов, митингов и других общественно-политических мероприятий не было. А колонки и генератор привезли для себя для своей маленькой компании, а тут на шум и музыку народ сам по себе прибежал!

Так как сейчас не выборы, поэтому участковый под статью не будет вас подводить для галочки себе!