«Как разделить имущество после развода, если бывший супруг не проживает в квартире и не оплачивает ее содержание?»

• г. Москва

Мы с мужем во время брака купили квартиру по стоимости БТИ. В ней были прописаны я, мой бывший муж и моя бабушка. Квартира приватизирована в равных долях на меня и мою бабушку. Официально мы разведены в мае 2005 года, но он не проживает в квартире с января 2005 года. Платежей за квартиру не вносит. Соседи могут подтвердить, что он там не появлялся и не появляется. Все разговоры о добровольной выписке он не хочет слышать. Если я решу подать на раздел имущества, какая доля в случае раздела имущества будет причитаться моему мужу и как будет оцениваться квартира - по стоимости БТИ или по рыночной стоимости? Хочется сохранить квартиру и выписать бывшего мужа. Подскажите, что можно предпринять? Как поступить выгодней?

Ответы на вопрос (1):

При приватизации квартиры у ВАс получилась долевая собственность, то есть половина у Вас и половина у ВАшей бабушки. ВАш муж имеет только право проживания.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

ОДнако, указанная выше статья должна применяться в совокупности со ст. 19 Закона "О ввдение в действие Жилищного кодекса", а именно:

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Это как раз и есть ВАш случай.

Удачи