«Как разделить имущество после развода, если бывший супруг не проживает в квартире и не оплачивает ее содержание?»

• г. Москва

Мы с мужем во время брака купили квартиру по стоимости БТИ. В ней были прописаны я, мой бывший муж и моя бабушка. Квартира приватизирована в равных долях на меня и мою бабушку. Официально мы разведены в мае 2005 года, но он не проживает в квартире с января 2005 года. Платежей за квартиру не вносит. Соседи могут подтвердить, что он там не появлялся и не появляется. Все разговоры о добровольной выписке он не хочет слышать. Если я решу подать на раздел имущества, какая доля в случае раздела имущества будет причитаться моему мужу и как будет оцениваться квартира - по стоимости БТИ или по рыночной стоимости? Хочется сохранить квартиру и выписать бывшего мужа. Подскажите, что можно предпринять? Как поступить выгодней?

Ответы на вопрос (1):

При приватизации квартиры у ВАс получилась долевая собственность, то есть половина у Вас и половина у ВАшей бабушки. ВАш муж имеет только право проживания.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

ОДнако, указанная выше статья должна применяться в совокупности со ст. 19 Закона "О ввдение в действие Жилищного кодекса", а именно:

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Это как раз и есть ВАш случай.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Можно ли выписать бывшего мужа, который уже женился на другой из преватизированной квартиры моей бабушки? В квартире зарегистрированы двое моих сыновей, я, мой бывшей муж и бабушка. Бывший муж не хочет выписываться, говорит что ему некуда, так как родители его жены не хотят его регестрировать. Квартира приватизирована на одну бабушку. За квартиру он не платит и там не появляется.

Я Светлана состаю браке с 1988 года. Во время брака мне с работы предоставили платную квартиру. Мой муж дал согласие покупать квартиру.2004 году я квартиру приватизировала на себя. И вступила право собственника. Мой муж квартире не прописан. У мужа есть собственное жилье где он прописан. Будет ли в случае развода и раздела имущества, моя квартир подлежать разделу? Спасибо!

Муж не проживает в квартире 5 лет. Оплату квартиры произвожу сама. В квартире прописана дочь совершеннолетняя. Квартира не приватизирована. Хочу выписать мужа и приватизировать квартиру. Добровольно выписываться не хочет. Мои права?

Во время брака у нас с мужем была приватизирована квартира. У меня, мужа и совершеннолетней дочери по 1/3 доли собственности. Полгода назад мы с мужем развелись. На раздел имущества заявление не подавали. Муж собирается продавать свою часть доли на квартиру моему зятю. Я и дочь согласны. Может ли в дальнейшем при разделе имущества мой бывший муж претендовать на мою часть доли собственности в квартире. Считаются ли моя и его доля совместной собственностью?

Моя несовершеннолетняя дочь прописана в 2-х комнатной квартире моего бывшего мужа. Квартира неприватизирована. Вней прописаны три человека: мой бывший муж, его бабушка и моя дочь. Сможет ли бывший муж выписать из квартиры дочь, в том случае если мой новый муж удочерит ее?

Дорогие адвокаты! У меня вот какой вопрос. В период брака мы с женой приобрели квартиру ПО СТОИМОСТИ БТИ. В ней прописаны я, моя жена и мой отец. В июне 2005 года мы с женой официально развелись. Она сейчас в этой квартире не проживает. У нее есть несовершеннолетний ребенок, но она не является одинокой матерью. Если я буду подавать на раздел имущества:

1. Какая доля будет причитаться моей бывшей жене?

2. Возможно ли будет причитающуюся ей долю отдать в денежном эквиваленте, чтобы не разменивать квартиру?

3. Как будет оценена квартира при разделе имущества - по стоимости БТИ или по рыночной стоимости?

4. Возможен ли еще какой-то вариант выписать бывшую жену без последствий в сложившейся ситуации?

Заранее благодарен за ответ.

Вопрос такой: Моя бабушка хочет подарить мне квартиру, Мы пошли оформлять дарение, но выяснилось, что требуется согласие её бывшего мужа, так как право собственности

получено до развода. Раздел имущества не производился, Квартира оформлена только на бабушку. Прописана в ней только бабушка. Развод был в 2005 году. Может ли её бывший муж претендовать на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь (Настя 3 года) с согласия всех сторон прописана в 1 комнатной приватизированной квартире у бабушки моего мужа. В квартире зарегистрированы бабушка, мой муж и моя дочь. Я зарегистирована на площади моей мамы.

В 2009 году мы с мужем построили 3-х комнатную квартиру в долях: моя доля 3\4, мужа 1\4. Квартиру пока сдаем для погашения долга. Жизнь в семье незаладилась.

При разводе может ли муж или его бабушка выписать мою дочь с места прописки или нет?

С уважением Любовь.

Моя подруга разводиться с мужем. У них общий сын 11 лет. На момент вступления в брак квартира была приватезирована на бабушку и дедушку мужа, ну и естественно на него самого. Мою подругу с сыном просто прописали в квартиру. Позже муж купил бабушке с дедушкой другую квартиру. Они свою долю приватезированной квартиры по договору дарения передают ее мужу. Подскажите пожалуйста на какую долю в этой квартире может расчитывать моя подруга с сыном при разделе имущества. Заранее спасибо.

В браке приватизирован квартиру муж, я писала отказ от приватизации, потом продали квартиру и купили на мужа другую, при разделе будет считаться что муж внес больше денег и раздел данной квартиры будет в равных долях или его доля больше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение