Конфликт интересов - возможность увольнения декана по собственному желанию при смене должности на адвоката

• г. Новороссийск

Если человек работая в должности декана факультета по трудовому договору стал адвокатом, должен ли он уволится по собственному желанию в соответствии с требованиями закона об адвокатуре или нет, ведь уволить его по трудовому законодательству невозможно?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 20 Федерального закона от 22.08.96 № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (далее - Закон о высшем образовании) предусматривается введение в высших учебных заведениях (вузах) должностей научно-педагогического, инженерно-технического, административно- хозяйственного, производственного, учебно-вспомогательного и иного персонала.

Научно-педагогический состав включает в себя профессорско-преподавательский состав (ППС) и состав научных работников.

Должности декана факультета, заведующего кафедрой согласно п. 1 указанной статьи относятся к профессорско-преподавательским.

Особенности процедуры, предшествующей началу трудовых отношений

В отличие от иных должностей профессорско-преподавательского состава - профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента, должности декана факультета и завкафедрой являются выборными. В этой связи Закон о высшем образовании устанавливает отличие в процедуре, предшествующей началу трудовых отношений.

При замещении должностей профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента заключению трудового договора предшествует конкурсный отбор. Положение о порядке замещения указанных должностей утверждается федеральным государственным органом управления образованием.

Заключению трудового договора с деканом факультета и заведующим кафедрой предшествуют выборы, порядок которых определяется уставом высшего учебного заведения.

В любом случае замещение всех должностей научно-педагогических работников в вузе производится по трудовому договору, заключаемому на срок до пяти лет.

Трудовым кодексом РФ в ст. 332 дублируются приведенные правила ст. 20 Закона о высшем образовании. Таким образом, должности декана и заведующего кафедрой, во-первых, отнесены федеральными законами к должностям, замещаемым в порядке выборов на основе трудового договора.

Во-вторых, должности деканов факультетов и заведующих кафедрами могут быть заняты лицами, отвечающими требованиям, определяемым на основе законодательства РФ.

Так, постановлением Правительства РФ от 05.04.01 № 264 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации" (далее - Постановление № 264; Типовое положение) предусматривается: декан, возглавляющий факультет, избирается из числа наиболее квалифицированных и авторитетных работников высшего учебного заведения, имеющих ученую степень или звание. Соответственно кафедру возглавляет заведующий из числа наиболее квалифицированных и авторитетных специалистов соответствующего профиля, имеющих, как правило, ученую степень или звание.

Постановлением № 264 закреплено избрание декана и заведующего кафедрой в порядке, предусмотренном уставом высшего учебного заведения, - на ученом совете вуза или ученом совете (совете) структурного подразделения путем тайного голосования, после чего на основании результатов выборов ректор утверждает принятое решение приказом по вузу.

В-третьих, выполнение обязанностей декана и завкафедрой не является общественной работой и подлежит оплате.

На практике возникает масса вопросов: подлежит ли переводу избранный декан и завкафедрой с иной, ранее занимаемой педагогической должности? Достаточно ли в этом случае заключить дополнительное соглашение к действующему трудовому договору преподавателя? Как определить разряд оплаты труда декана и завкафедрой в случае избрания претендента, не работавшего в вузе? Каковы условия работы избранного кандидата по ранее занимаемой преподавательской должности?

Для начала попытаемся определить, на основании какого документа – трудового договора или дополнительного соглашения к заключенному договору преподавателя – начинаются трудовые отношения с деканом, завкафедрой. Ответив на этот вопрос, мы сможем выстроить всю цепочку трудовых отношений с деканами и заведующими на основе применения действующего законодательства.

И все-таки – трудовой договор

С одной стороны, на основании ст. 282 ТК РФ, постановления Правительства РФ от 04.04.03 № 197 Минтрудом России издано постановление от 30.06.03 № 41 “Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры” (далее – Постановление № 41), которым, в частности, установлено: для педагогических работников заведование кафедрой, руководство факультетом образовательного учреждения не считается совместительством и не требуется заключение трудового договора для осуществления данных работ с дополнительной оплатой по соглашению между работником и работодателем.

По смыслу Постановления № 41 следует, что заведование кафедрой, руководство факультетом возможно как штатным, так и внештатным сотрудником, выполнение этих обязанностей осуществляется по дополнительному соглашению к заключенному трудовому договору и не является совместительством.

С другой стороны, ст. 332 ТК РФ, ст. 20 Закона о высшем образовании, п. 76 Типового положения в высшем учебном заведении РФ предусматривается обязательность заключения трудового договора с деканом, заведующим кафедрой. Косвенно это подтверждается постановлением Правительства РФ от 29.03.02 № 194 “Об утверждении Положения о порядке присвоения ученых званий” (далее – Положение о присвоении званий), устанавливающим порядок присвоения ученых званий профессора по кафедре, доцента по кафедре, профессора по специальности и доцента по специальности. Согласно пп. 6 и 12 Положения о присвоении званий ученое звание доцента, профессора по кафедре может быть присвоено кандидатам, замещающим по трудовому договору должности, в т. ч. заведующего кафедрой, декана факультета.

В этой связи представляется обоснованным заключение с деканом и завкафедрой трудового договора по следующим причинам.

Статьей 59 ТК РФ предусматривается возможность приема на работу в случае избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу. Ученые-юристы, комментируя ст. 59 ТК РФ в этой части, рассматривая случаи избрания, предусмотренные законодательством, считают, что для заключения срочного трудового договора в случаях избрания на должность необходимо выполнение следующих условий:

- законодательное закрепление должности, требований к ее замещению;

- обязательность замещения должности в порядке избрания;

- возмездность выполнения функциональных обязанностей и работ по должности.

Все указанные признаки характерны для замещения и работы в должностях деканов факультетов и завкафедрами в полной мере.

Таким образом, после издания приказа ректора об утверждении результатов выборов с избранным кандидатом должен быть заключен трудовой договор, в который необходимо включить все существенные условия, в том числе - условия оплаты труда.

Требования к кандидатам и система оплаты труда

Согласно постановлению Правительства РФ от 14.10.92 № 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки" в высших учебных заведениях для работников профессорско-преподавательского состава (к которым отнесены деканы и завкафедрами) установлены разряды оплаты труда Единой тарифной сетки с 8-го по 17-й. На основании указанного постановления Минтрудом России издано постановление от 12.11.92 № 34 "О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных требований по должностям работников бюджетной сферы Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации" (далее - Постановление № 34), в соответствии с которым установлены требования к занятию должности завкафедрой и декана факультета и диапазон разрядов оплаты труда.

В соответствии с Постановлением № 34 для замещения должности заведующего кафедрой претендент должен иметь высшее образование и стаж научно-педагогической работы или практической деятельности не менее 5 лет, а декан факультета - высшее образование и стаж научной или научно-педагогической работы не менее 5 лет.