Возможные проблемы с приобретением квартиры - вопрос единственного жилья и юридическая недействительность сделки

• г. Санкт-Петербург

Где можно посмотреть определение единственное жильё? Вопрос не касается оплаты услуг ЖКХ.

Имею 1/5 долю в квартире родителей, где и прописан. В другом городе купил квартиру и зарегистрировался в ней. Совместно со мной проживают супруга и маленький ребёнок (они прописаны в квартире).

Возникла какая-то проблема с приобретением моей квартиры. Я являюсь 3 или 4 приобретателем её. Следователь утверждает, что если первая сделка будет признана недействительной, то недействительны и все остальные. Нас могут заставить вернуть квартиру, если она не является единственным жильём.

Как-то я не очень понимаю эту ситуацию.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

нигде не посмотрите. Единственное - значит одно и другого жилья у Вас нет, вот что это означает.

А причем тут следователь? Если квартира выбыла из владения собственника помимо его воли (преступным путем), то он вправе в судебном порядке истребовать ее от добросовестного приобретателя. Видимо, об этом идет речь. Вас должны привлечь к участию в деле. Заключите соглашение с адвокатом, он Вам все разъяснит и будет защищать Ваши права.