Как получить разрешение на использование земель лесфонда для ИЖС - опыт владельца участка.
597₽ VIP

• г. Среднеуральск

У нас в собственности участок под ИЖС (категория земли-земли населенных пунктов) , он граничит с лесфондом. Категория земли-земли лесфонда. Разрешенное использование-леса и лесопарки. Мы хотели приобрести дополнительно к нашим 9 соткам +6 соток. Обращались в департамент лесного хо-ва, они ответили, что аренда только от 1 га, сейчас написали ходотайство в департамент о изменении категории земли на эти 6 соток.

Еще есть в кадастровой выписке об участке граничащим с нашим (участок лесфонда) особые отметки-граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного закон-ва. Что можно сделать, чтобы приобрести дополнительно эти 6 соток. Как действовать? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (6):

Предоставление доп. земельного участка полностью зависит от его собственника.

Пищите заявление о предоставлении ЗУ в аренду согласно ЗК РФ, потом возможно присоединение арендованного к ЗУ под ИЖС с изменением назначения ЗУ.

Договаривайтесь с собственником участка. Так будет быстрее и дешевле.

Марина Николаевна

ваш вопрос регулируется земельным кодексом, вот как производится перевод

Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую

[Земельный кодекс РФ] [Глава I] [Статья 8]

1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

1) земель, находящихся в федеральной собственности, - Правительством Российской Федерации;

2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, - органами местного самоуправления;

4) земель, находящихся в частной собственности:

земель сельскохозяйственного назначения - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

земель иного целевого назначения - органами местного самоуправления.

Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Абзац утратил силу.

Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами.

2. Категория земель указывается в:

1) актах федеральных органов исполнительной власти, актах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актах органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков;

2) договорах, предметом которых являются земельные участки;

3) государственном кадастре недвижимости;

4) документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

5) иных документах в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

3. Нарушение установленного настоящим Кодексом, федеральными законами порядка перевода земель из одной категории в другую является основанием признания недействительными актов об отнесении земель к категориям, о переводе их из одной категории в другую.

По землях лесного хозяйства вам придётся обращаться к субъекту РФ - то есть в областное правительство

Для Вас реальной возможности приобрести земельный участок в аренду или в собственность нет, поскольку таким правом наделено Правительство РФ!

Это лучший ответ

Попытайтесь сделать следующее.

1. Есть возможность огородить? Огородите.

2. Закажите топосъемку

3. на основании топосъемки закажите межевание, отразив архивный материал и в натуре.

4. согласуйте границы участка с собственниками соседних

5. обратитесь в суд об установлении границ своего земельного участка согласно межевания и топосъемки.(сторона оппонента- Правительство РФ) В суде должны выступить соседи-свидетели и подтвердить фактическое пользование ЗУ.

А дальше по обстоятельствам. не думаю, что возникнут проблемы с лесфондом и Правительством РФ из-за 6 соток.