Что в данном случае выгоднее в плане материальных затрат договор дарения, купля-продажа или пожизненная рента, может еще что-то?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста наиболее целесообразный путь в моей ситуации. Моя бабушка хочет завещать мне свою приватизированную квартиру. Что в данном случае выгоднее в плане материальных затрат договор дарения, купля-продажа или пожизненная рента, может еще что-то? У бабушки есть льгота по оплате коммунальных услуг. Как мне стать владелицей квартиры но при жизни бабушки сохранить эти льготы. Проживание в этой квартире я планирую только после ее смерти.

.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если Вы станете собственником квартиры при жизни бабушки, Вы будете платить налог на имущество. Поэтому будет лучше, если бабушка составит завещание в Вашу пользу. Платить налог на наследство Вам не придется. С уважением, Дмитрий Константинович.