Подскажите, пожалуйста, на что мы может рассчитывать и куда надо обращаться за помощью.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж работал в фирме с октября месяца, по трудовой книжке, с полностью официальной зарплатой и соц. пакетом. На руках мы имеем оригинал трудового договора.. В течение 2 месяцев (январь, февраль) ему не выплачивали зар. плату. Обещали заплатить в марте сразу за 2 месяца, но в итоге сообщили, что фирма аннулируется. И сейчас собираются выплатить деньги только за 2 месяца, взамен они должны подписать заявление об увольнение с 1 января. Больше того он отработал до 21 марта.

Подскажите, пожалуйста, на что мы может рассчитывать и куда надо обращаться за помощью. А также возможно нам должна быть выплачена компенсация.

Вероника.

Ответы на вопрос (1):

Ни в коем случае не подавайте заявление об увольнении с 1-го января! Если Ваш муж будет уволен ввиду ликвидации организации, он имеет право на значительное выходное пособие по факту увольнения. В любом случае, запись об увольнении должна соответствовать реальной дате прекращения работы - чем больше период работы, тем больше зарплата (или долги по ней). По спорным вопросам Вы можете обратиться в гострудинспекцию или к адвокату.