Не подскажите, как лушче нам это сделать-договором дарения или договором купли-продажи?

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация: мой родной брат, единственный собственник однокомнатной квартиры в москве, решил отдать мне половину этой квартиры. Кроме него в квартире никто не зарегистрирован. Не подскажите, как лушче нам это сделать-договором дарения или договором купли-продажи? И с чего начать данный процесс. Спасибо зарнее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! К сожалению Ваш брат не сможет передать Вам в собственность 1/2 доли квартиры. т.к. порядок пользования этими долями не может быть определен (квартира однокомнатная), в связи с чем Москомрегистрация откажет в регистрации этого договора. с уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь единственным собственником квартиры, кроме меня в квартире зарегистрированы моя мать, мой брат и его годовалая дочь. Брат не проживает в квартире уже на протяжении полутора лет. В тот момент когда квартира приватизировалась в ней были заригистрированы мы втроём, квартиру приватизировали на мать, после чего мать оформила квартиру договором дарения на меня. Могу ли я выписать брата и его дочь на основании того, что он не пользуется данной жил. площадью? И ещё один вопрос: так как квартира приватизировалась на мать, а мать оформила на меня договором дарения, можно ли это считать полноценной сменой собственника и означает ли это, что брат потерял право так называемой пожизненной регистрации?

Моя мама собственница квартиры (договор купли-продажи) в которой проживаем мы с мужем. Решили переоформить квартиру на меня, договором дарения. Вопрос вот в чем, все образцы договоров которые я нахожу имеют один пункт не понятный мне: согласно выписке из домовой книги в данной квартире никто не зарегистрирован. А у нас зарегистрировано три взрослых. Значит в этом пункте нам надо перечислять всех зарегистрированных? Спасибо!

У меня однакомнатная квартира собственики квартиры я и мои двое детей, у моей мамы трёхкомнатная вкартира собственик квартиры мама, но там прописан мой брат в преватизации он не учавствовал. Мама написала на него завещание на всю трёхкомнатную квартиру. Теперь она мне предлогает продать мою квартиру, детей сделать собствениками тридцати метров в трёхкомнатной квартире, отдать долю брату с продажи однакомнотной квартиры, а остальные мерры от квартиры написать завещание на меня. Но одно завещание уже есть, как мне лучше поступить. Так как я боюсь что останусь совсем без своего жилья.

Собственник квартиры муж. Он хочет переписать квартиру на тещу, которая прописаны в этой квартире. Как лучше сделать, договором дарения или купли-продажи, что бы не платить налог?

Нам с сестрой была подарена по договору дарения квартира по 1/2 общей долевой собственности. В договоре прописано, что в квартире на момент дарения проживают и зарегистрированы мама и наш родной брат. Брат живет гражданским браком с женщиной, у которой родился ребенок. Брат зарегистрировал этого ребенка на данную площадь (нашего согласия на это никто не спрашивал). В данный момент гражданская жена брата с братом не живет, но и уходить из данной квартиры не собирается, мотивируя тем, что ее ребенка никто не выгонит, поскольку он зарегистрирован на данной площади и он имеет долю в случае продажи или обмена данной квартиры. Подскажите как нам правильно поступить, эту квартиру мы собираемся продавать (маму берет к себе старшая сестра, а младшая покупает квартиру брату). А как быть с зарегистрированным ребенком?

После смерти мамы мне досталась 1/4 доля квартиры, в которой она проживала, а брату - 3/4, т.к. он в этой квартире зарегистрирован и проживает. Брат хочет выкупить мою долю. Подскажите пожалуйста, как лучше это оформить - договором купли-продажи или договором дарения, чтобы поменьше было затрат и налогов. Можно ли это сделать до обращения в Регистрационную палату, когда нет свидельства о госуд. Регистрации наследства? Спасибо!

Ситуация такова: в квартире в Москве прописаны 4 человека: я, мой брат (оба совершеннолетние), наши родители (они в разводе). Фактическип роживаем: мой отец и я. Квартира приватизирована на него. Как мне лучше оформить квартиру в собственность на меня: договором купли-продажи или договором дарения? И еще вопрос, возможно ли это оформление провести самостоятельно или все-таки обращаться к кому-нибудь. Если лучше обращаться, то к кому: к компаниям по недвижимости, юристам или нотариусам?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж получил в наследство квартиру. Теперь он хочет, чтобы половина квартиры принадлежала мне на праве собственности. Подскажите, возможно ли такое? И как это лучше оформить - договором купли-продажи или договором дарения?

Как лучше поступить моей матери, чтобы получить квартиру в собственность полностью?! Половина квартиры принадлежит матери, а вторая половина принадлежит моему отцу. Квартира эта является их совместно нажитым имуществом.15 лет они в разводе и отец давно там не живет, но его половина в этой квартире, и сейчас он решил свою половину переоформить на бывшую супругу (мою мать)... Вот как лучше это сделать-договором дарения или есть еще какие то варианты?

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение