Возникший трудовой спор о необходимости сопроводительного письма к объяснительной - обязательное требование или необязательное, и кто может принять решение

• г. Биробиджан

Вышестоящая организация (находится в другом городе) затребовала объяснительную у подчиненного, подчиненный написал ее и направил самостоятельно (без сопроводительного письма от регионального руководителя). работник подчиняется вышестоящей организации (трудовой договор с ними заключен, он заместитель регионального руководителя). Трудовой спор возник об обязательном наличии сопроводиловки. В инструкции по делопро-ву ссылки нет на то, что объяснительная должна подаваться с сопроводит. Письмом. Может работник не хотел, чтобы региональный руководитель знал текст объяснительной - это его право.

Как правильно: с сопроводит. Письмом надо было или нет?

Ответы на вопрос (1):

Кто ж правила делопроизводства, принятые в организации, знает (кроме работников организации)?