Заключение трудового договора с работником в случае открытия новой организации и вопрос о включении работы по договору ГПХ в стаж работы

• г. Архангельск

Входит ли работа по договору ГПХ в стаж работы. И еще вопрос: Можно ли заключать с работником трудовой договор, если организация открылась вновь и пакет документов (положение об оплате труда, коллективный договор и др.)в разработке. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Если при этом делались отчисления в бюджет ПФР, то входит.

2. Вы можете в трудовом договоре оговорить все существенные условия. При необходимости затем заключите дополнительное соглашение.