Может ли биологический отец оспорить усыновление ребенка через суд и забрать его на себя?

• г. Москва

Два года назад я женился на женщине с ребенком. Ребенку было 3 года. Жена сказала, что с отцом ребенка она не общается и что никакого участия в воспитании он не принимает. В свидетельстве о рождении ребенка отца не значилось и я его усыновил. Сейчас объявился биологический отец ребенка и говорит, что оспорит отцовство через суд и запишет ребенка на себя.. Скажите может ли он вправду это сделать?.. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Он может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, но суд будет принимать решение в интересах ребенка, с учетом мнения органов опеки, всех фактических обстоятельств дела. Не вижу у него шансов.

Согласно П. 2 ст. 133 семейного кодекса Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.

Поэтому у вас есть все шансы выиграть суд