Вопрос о праве проживания ребенка в квартире собственницы - право или угроза?

• г. Москва

Я собственница квартиры, в которой зарегистрирован ребенок моего мужа от первого брака (мой муж зарегистрирован с ним).

Есть ли у ребенка (6 лет) право проживания в этой квартире, если отец ребенка проживает по другому адресу (есть времен. Регистрация).

Мать ребенка угрожает, что если я не буду отдавать ей часть средств, получаемых от сдачи своего жилья в аренду-она обратиться в суд, который вынесет однозначное решение вселять мать с несоверш. Ребенком.

Ответы на вопрос (5):

Ребенок этот должен согласно ст.20 ГК РФ быть зарегистрирован по месту жительства однго из родителей.Поэтому у Вас есть все основания на подобные угрозы предъявявить иск о выселении этого ребенка и снятии его с регистрационного учета

Здравствуйте Ирина. Тут нужно уточнить вопросы, касаемо расторжения брака вашего мужа. Для этого понадобится очная консультация. Только после анализа ситуации сможем сказать однозначный ответ на ваш вопрос. Смогу помочь вам в защите ваших прав.

Ирина здравствуйте.

Ребенок Вашего мужа от первого брака, который зарегистрирован у Вас в квартире имеет право на проживание в этой квартире, т.к. он был зарегистрирован со своим

отцом(законным представителем).

Родители несовершеннолетних сами определяют место жительства своих детей, если они определили в свое время, что ребенок должен быть зарегистрирован с отцом, то ребенок и был с ним зарегистрирован.

Только вот имеет право на проживание в указанном жилом помещении он(ребенок) тоже вместе с отцом, а не со своей матерью.

Если с иском о вселении обратится отец ребенка, этот иск будет обоснован, и скорей всего удовлетворен.

А вот "пугалки" матери ребенка о вселении ее в Вашу квартиру необоснованы.

Удачи.

Ребенок может проживать в квартире с отцом. Мать в квартиру вселиться не сможет, в удовлетворении такого иска будет отказано.

Никто её не вселит. Ребенка да, и-то никаких прав на квартиру кроме права проживания он не имеет. Кстати, а по суду было определено место проживания ребенка с отцом?