Вопросы о процессе усыновления - Источники информации противоречат друг другу, требуются разъяснения

• г. Москва

Мой муж усыновляет моего ребенка. Он прописан по одному адресу, я – по другому, ребенок – по третьему (в другом городе, у био-отца, лишенного родительских прав). (Сразу оговорюсь, прописать ребенка к себе я могу в любой момент, просто думала сделать это уже после фактического усыновления, потому что все равно менять документы). Сбор документов мы делали через мою опеку. Там, зная о дате ЛРП, уверенно сказали, что мы можем уже приступать к процессу усыновления и что подавать в суд следует по прописке мужа как будущего отца.

С полным пакетом документов мы приехали туда, куда нам посоветовала опека. Нас приняли, однако сказали, процитировав закон, что усыновление должно проходить по месту фактического проживания ребенка и только спустя полгода после того, как произошло лишение прав, провозглашенное судьей в процессе заседания (это произошло 9 октября 2013 года). Опека по месту прописки мужа не обязательна. Медицина к этому моменту у нас будет действительна, поскольку заключение выдается сроком на 6 месяцев.

Прислушавшись у судье, в этот же день мы отправились в суд по месту моей прописки. Там мы услышали еще одну версию: дескать, в суд надо подавать по месту прописки ребенка (и что ни в каком законе нет слов «по месту проживания или прописки»), что медицина действительна только 3 месяца (а полгода – это всего лишь проект, который не принят), что полгода после ЛРП должно пройти с момента вступления решения в законную силу (3 декабря 2013 года), что нужны вердикты всех трех опек и что даже если они у нас примут документы, решение будет отрицательным.

Все полученные от представителей суда и органов опеки сведения противоречат друг другу. В связи с этим у нас возникли вопросы:

1. С какого момента нужно отсчитывать время при ЛРП (с даты провозглашения в суде или с даты вступления его в силу)?

2. Сколько времени действительно медицинское заключение (и на какой максимальный срок его можно продлить)?

3. В какую именно опеку следует подавать заявление?

4. Имеет ли право суд отказать в приеме документов, если ребенок фактически проживает по адресу моей прописки, чему имеются подтверждения из детского сада и поликлиники?

5. Заключения каких конкретно опек требуются в нашем случае?

Буду очень благодарна за разъяснение со ссылками на статьи. Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.( ст. 269 ГПК)

То или другое надо доказать теми или иынми доказательствами.

Отсчёт времени начинается со дня вступления в законную силу решения .