«Правовое положение иностранных граждан в России - условия продления временного пребывания и иные случаи получения разрешения на временное проживание»

• г. Санкт-Петербург

Прочитала закон № 115-ФЗ « О правовом положении иностранных граждан в РФ»:

- Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия визы….;

- Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ может быть соответственно продлен…..

- Без учета утвержденной Правительством РФ квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) ...;

3) ...;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Какие такие иные случаи и как возможно продлить срок пребывания на территории РФ до 1 года или хотя бы 6 месяцев? Куда нужно обращаться и какие документы предоставлять, если иностранец будет проживать и зарегистрирован в моей квартире?

Ответы на вопрос (1):

Перечень "иных случаев" не является исчерпывающим. Например, признание лица беженцем. Или наличие особых заслуг. В целом, попасть под "иные случаи" практически невозможно. Продлить временное пребывание также довольнно сложно: проще выехать и въехать вновь.