Отпуск по беременности и родам для мужчины - условия, документы и статус женщины

• г. Сочи

Если муж уходит в декретный отпуск вместо меня.

1. Какой закон указывает на такие обстоятельства?

2. Какие документы требуются для оформления отпуска по беременности и родам для мужчины?

3. Какой статус на этот момент должна иметь женщина?

Ответы на вопрос (1):

Это вы фантазируете. Отпуск по беременности и родам предоставляется только женщине (ст.255 ТК РФ). Поэтому нет такого закона.Мужчины, как известно, по природе не могут родить. Другое дело, если отпуск по уходу за ребенком. Этот отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст.256 ТК РФ).

С уважением,