Возможность возврата подоходного налога при приобретении квартиры в 2004 году - текущая ситуация, процедура и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Я приобрела квартиру в 2004 году. Сейчас узнала о том, что имею право на возврат подоходного налога. Действует ли это в настоящее время? Куда конкретно в налоговой инспекции обратиться? Какие документы предоставлять?

P.S.С 2004 г. работала официально, два месяца назад уволилась.

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ для получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья потребуются следующие документы: договор о приобретении дома, квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче дома, квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, платежные документы, подтверждающие факт уплаты претендующим на вычет лицом (и только им) денежных средств (расписки, квитанции и пр.). Кроме этого потребуется справка о доходах с места работы. Относительно порядка получения вычета есть два варианта:

1) указанные документы вместе с заявлением о предоставлении вычета и налоговой декларацией подаются в налоговый орган по месту жительства до 30 апреля года, следующего за годом приобретения жилья. При наличии указанных документов Вам вернут уплаченную Вами сумму налога, исчисленную с суммы покупки (но не более чем с 1 млн. руб.). Возврат будет осуществлён на указанный Вами счёт в банке;

2) другой вариант может быть таким. Вместе с заявлением и налоговой декларацией вышеуказанные документы подаются в налоговый орган по месту жительства (подавать можно сразу, не дожидаясь следующего года). В заявлении указывается о предоставлении вычета по месту работы. Налоговый орган выдает уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет. С этим уведомлением следует обратиться к своему работодателю, который на этом основании не будет удерживать налог с Вашей зарплаты до тех пор, пока сумма не удержанного налога не сравняется с суммой налога, исчисленной из суммы вычета.

Общая сумма вычета составляет 1 млн. руб. плюс проценты по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным на приобретение жилья.

В налоговой инспекции следует обратиться в отдел налогообложения доходов физических лиц (название примерное). Документы можно отправить и по почте с описью вложения. Обратиться за получением вычета можно в течение трёх лет.

С уважением,