Если я, через какое то время, захочу продать квартиру, я смогу это сделать не спрашивая ни у кого разрешения?

• г. Москва

Я прописана в трёхкомнатной, муниципальной квартире вместе с мамой и сыном (2 года). Главным квартиросъемщиком был отец, но он выписался (более 2 лет назад) и прописан сейчас в другом месте, но квитанции всёравно приходят на его имя. Что нужно сделать чобы главным квартиросъемщиком была я? (мама не против).

Мы хотим приватизировать эту квартиру. Получается что будет 3 доли мамина, моя и сына? Мама хочет сразу отказаться от своей доли в мою пользу, это возможно? Если я, через какое то время, захочу продать квартиру, я смогу это сделать не спрашивая ни у кого разрешения?

И ещё. У меня в собственности есть однокомнатная, приватизированная, ещё бабушкой и дедушкой, в 1992 году квартира, которая досталась мне по наследству в 2004 году. Документы на собственност оформлены. Сейчас в ней никто не прописан.

Вопрос в следующем. Смогу ли я приватизировать трехкомнатную квартиру или правило о приватизации единожды будет в моём случае действовать, т.к. мне принадлежит приватизированное жильё, но приватизировалось оно без моего участия, я просто вступила в наследство.

Извините что может сбивчиво описала ситуацию. Спасибо всем, кто откликнется и ответит.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

право на приватизацию вы не использовали, т.к. получили кв-ру в наследство. Для того, чтобы Ваша мама не участвовала в приватизации она должна у нотариуса удостоверить отказ от участия в приватизации. Если Вы будете приватизировать кв-ру в общую долевую сосбственность - на Вас и на сына - то в случае продажи в будущем, необходимо будет получить согласие на продажу своей доли от другого участника общей долевой собственности.

С уважением,