Преимущества директора при создании ООО с двумя учредителями и условия смены его на посту.
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Хотел бы поинтересоваться, когда 2 учредителя создают ООО и выбирают одного из них директором бессрочно, какие преимущества имеет директор перед втором учредителем, обязан ли второй учредитель выполнять какие его либо приказы и как возможна смена директора если первый не согласен?

Ответы на вопрос (7):

Директор будет подписывать документы и определенные сделки. Может украсть деньги через какие-нибудь договоры, о которых второй учредитель даже в курсе может не быть

Смена директора возможна только на общем собрании. Если Вас двое, то согласие второго потом просто можно будет не получить. В этом есть определенные минусы. Устав нужно грамотно писать в этом случае. Ограничения прописывать по уставу.

Это лучший ответ

Если доли 50 на 50, то второй учредитель уже никогда не сможет стать директором, если этого не захочет второй учредитель, так как решение не будет принято (его нельзя принять, большинства голосов нет!), а старый директор, даже если срок истек должен управлять ввиду отсутствия нового. КРоме того, участник-не директор в принципе лишен возможности контролировать фирму, доходы и расходы. Конечно, в уставе и законе прописаны виды контроля и т.п., но по факту это всё фикция Приказы и распоряжения да вынуждены будете исполнять, если будете работником этой фирмы.. Если будете не согласны с решением директора, то ничего не сможете сделать, даже будучи участником ООО.

В данном случае, директор занимается финансовой деятельностью предприятия и право подпись договоров и в банке у него, соответственно все финансы проходят через него.