И подскажите, на сколько может затянуться бракоразводный процесс, если супруга не явится или скажет, что не желает разводиться?

• г. Великий Новгород

Я хочу развестись с женой. У нас двое несовершеннолетних детей. 9 месяцев мы не живем вместе - у меня другая семья. Ежемесячно я выплачиваю супруге 7000 руб. (заверено расходными ордерами), все имущество оставлено жене. Супруга наотрез отказывает в разводе. Подскажите, пожалуйста, какие причины лучше указать в заявлении и стоит ли прикладывать расходники с ежемесячными выплатами 7000, чтобы процесс как можно быстрее закончился? И подскажите, на сколько может затянуться бракоразводный процесс, если супруга не явится или скажет, что не желает разводиться?

Ответы на вопрос (1):

Николай, добрый день!

Расходные документы на содержание ребенка в данной ситуации Вам никак не помогут, но и не помешают. Они понадобится в том случае, если супруга захочет в судебном порядке взыскать с Вас алименты.

Разведут Вас в любом случае - будет она согласна на развод или нет. Если не явится в суд - будет заочное решение. Потянуть, конечно, сможет, например, заявив ходатайство о предоставлении срока для примирения. Но не более, чем на три месяца.

С уважением,