Условия предоставления займов и увольнения в ТПК «Рутена-Урал» - законность документа
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Положение об оплате, премировании и предоставлении займов в ТПК «Рутена-Урал» содержит пункт о предоставлении займов сотрудникам при наличии некоторых условий (стажа работы в организации не менее 3 лет, отсутствии нарушений трудовой дисциплины и пр.). Содержится также следующее правило: «Работники могут подать заявление об увольнении по собственному желанию только при отсутствии задолженности по займу».

Проанализируйте условия документа. Соответствуют ли закону данные правила?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Wolf!

Это нерпавомерно. Принудительный труд запрещен.

Противоречат трудовому законодательству и конституции РФ. У нас в стране рабства нет.

Соответствуют ли закону данные правила? Нет не соответстьсвует

Нет, такое положение локального акта противоречит не только трудовому законгодательству, но и Конституции РФ, посколькуц ухудшает положение стороны трудового договора по сраванению с объемом прав, предоставленных законом.

нет, увольнение по собственному желанию это право гражданина на свободу труда! Крепостное право отменено в 1861 году, пункт о «Работники могут подать заявление об увольнении по собственному желанию только при отсутствии задолженности по займу». является кабальным, а следовательно не основанным на законе, и Договор может быть признан не законным в целом либо в части, что не есть хорошо!!!

Лучше продумайте иной способ минимизации рисков, например залог!

Статья 37 Конституции РФ

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

Это лучший ответ

Это "правило": «Работники могут подать заявление об увольнении по собственному желанию только при отсутствии задолженности по займу» противоречит в данном случае статьям 80, 8 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Статья 8 ТК. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист.

Здравствуйте. Если такой пункт имеется, то он является юридически не значимым, то есть при возникновении конфликтной ситуации и при обращении работника в суд, суд не будет учитывать даное условие.