Как продажа квартиры может повлиять на налоговую декларацию?
199₽ VIP

• г. Зеленоград

Собираюсь продать квартиру, менее з-х лет в собственности и одновременно покупаю более дорогую квартиру. В налоговой декларации за 2014 год уйду в минус. Налог с продажи квартиры надо платить?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Налог с продажи квартиры надо платить? Обязательно если квартира будет продана более чем за 1 млн. руб.

ст. 220 Налогового кодекса РФ устанавливает обязанность оплаты налога на доходы при продаже квартиры менее 3 лет в собственности, но вам будет предоставлен налоговый вычет до 1 миллиона рублей. Отразите в договоре примерно эту сумму - налог платить не придётся.

ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Наталья Николаевна, если Вы одновременно покупаете квартиру, тем более - дорогую, то налога не будет!

Однако налоговую декларацию в такой ситуации подать надо.

Желаю удачи!