Как защититься от банка в ситуации с кредитом и психическим заболеванием - вопросы о суде и сохранении имущества

• г. Тюмень

Такая ситуация: моя мама набрала кредитов на большую сумму, всё выплачивала, подрабатывала. Она пенсионерка и по инвалидности и по старости. Потом она попала в психиатрическую клинику и пролежала там 4 месяца, соответственно из банка стали названивать, угрожать. Я живу отдельно от мамы в другом городе и выплачивать её кредиты возможности нет.

Она сейчас дома в ужасном состоянии, работать нет возможности, только пенсия, пенсию тратит на выплату кредитов, только этого мало.

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Можем ли мы выиграть суд у банка в случае передачи дела в суд? Оставят ли дом маме?

Очень жду ответа!

Ответы на вопрос (3):

Надо изучать кредитные договора. Если нет договора ипотечного кредитования, то на единственное жилье суд взыскание не обратит.

Если дом единственное жилье, не имеют право реализовать в счет погашения долга.

Если начнут звонить коллекторы,тогда проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Наложить арест на имущество могут наложит только судебные приставы на основании судебного решения о взыскании долга. Если вызовут в суд участвуйте обязательно, предоставьте документы подтверждающие финансовое положение и просите суд применять ст. 333ГК-об уменьшении неустойки. Если с последнего платежа прошло 3 года заявите о пропуске срока исковой давности.Не будете участвовать суд взыщет столько сколько скажет истец.

Если Банк обратится в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору, то требования Банка будут удовлетворены. Избежать погашения долга не получится.