Я являюсь хозяином магазина, который принадлежит мне как физическому лицу.

• г. Орёл

Я являюсь хозяином магазина, который принадлежит мне как физическому лицу. Магазин находится на территории рынка. Предприятие, которое выкупило эту территорию рынка установило плату за проезд на территорию для автотранспорта.

Какой ущерб я в праве требовать к возмещению со стороны этого предприятия,

за ущемление моих прав собственника?

Ответы на вопрос (1):

Если не принимать во внимание устоявшееся мнение о высокой степени криминализации подавляющего большинства рынков , по праву Вы можете требовать в Арбитражном Суде установления сервитута (обременнения) для владельца (вероятно арендатора городской территории), поскольку на сданной ему в краткосрочное пользование расположено Ваше имущество. Однако начиная судебные баталии не нужно забывать, что для «усмирения» слишком грамотного арендатора администрация имеет право и возможность разработать план реконструкции территории рынка, при этом основной объем работ будет производиться на территории где расположен Ваш магазин. Вам будет предложено передислоцироваться на самый удаленный и малопроходимый участок или прекратить договорные отношения по окончании срока его действия. Поскольку магазин которым Вы владеете вероятно расположен в павильоне или киоске – не капитальном здании, то шансов остаться на своем месте, при правильном и решительном подходе администрации у Вас не останиться.