Наследство и определение прав на квартиру - что делать, если вмешивается обязательная доля?
398₽ VIP

• г. Самара

У меня вопрос. Я являюсь наследником по завещанию. Которое оставил дядя перед смертью. Согласно ему я должен унаследовать все имущество. Вопрос в следующем. Дядя находился в официальном браке и в период брака они с супругой приобрели кооперативную квартиру. После его смерти я обратилась к нотариусу о принятии наследства. И узнала что его супруга до истечения 6 мес срока взяла и зарегистрировала квартиру на себя. Я обратился в суд. И там мне судья стал говорить об обязательной доле тети на квартиру и о том что ей уже принадлежит 50% квартиры. А также мне намекают о том что у меня вообще могут выкупить мои доли так как 1-комнатная квартира не делимая. При этом и я не имею собственного жилья. Я даже не знаю как мне поступить. Помогите разобраться. Заранее спасибо. Артем.

Ответы на вопрос (7):

К сожалению все верно.Оставшуюся долю у вас может жена выкупить,поскольку вы наследуете только 25 процентов.

Это лучший ответ

Супруга имеет супружескую долю в данном имуществе - то есть 50 процентов. Что касается обязательной доли в наследстве, то она так же предусмотрена законом в случае если имеется завещание

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если имело место быть завещание ,то вы имеете право на 1/2 часть квартиры.Решайте с женой кто из вас выкупит долю у другого,поскольку в однокомнатной квартире определить порядок пользования не представляется возможным.Если захотите продать иному лицу,то вы должны предложить сначала выкупить долю жене.

Дополню, если высчитать обязательную долю, то это будет 1/8 доли (у вас 3/8 доли), вместе с 1/2 (супружеской долей) - это будет 5/8 долей - у супруги Принудительный выкуп возможен, но этот вопрос может разрешиться только в судебном порядке, если вы не будете согласны на продажу данной доли

Если быть точнее 6/12 получит жена,2/12 получит тетя и 4/12 получите вы.

Получите свидетельство о праве на наследство и вселяйтесь в квартиру, а там решайте кто купит доли и у кого.

Я рекомендую завершить судебный процесс мировым соглашением.

В нем решите вопрос перераспределения долей.

После установления вашего права собственности на часть квартиры, вы можете заселиться туда и проживать в ней.

Либо можете продать свою долю тетке.

Рекомендую надавить на тетку и при заключении мирового соглашения распределить доли напополам.

Надеюсь мой ответ Вам помог!