Участие троих несовершеннолетних в приобретении курительной смеси - может ли это стать отягощающим обстоятельством?

• г. Екатеринбург

Трое несовершеннолетних приобрели курительную смесь для личного пользования, но при задержании курительная смесь была обнаружена у одного, может ли быть отягощающим обстоятельством, что в приобретении участвовали трое.

Ответы на вопрос (2):

Оксана нет она запрещена.

Здравствуйте, Оксана!

Если будет доказан факт совместного приобретения н/ср группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, то действия всех троих будут квалифицированы как незаконное приобретение н/ср без цели сбыта. Действия же лица, у которого н/ср были обнаружены будут квалифицированы еще и как хранение н/ср без цели сбыта.

Поскольку закон не предусматривает квалифицирующего признака - совершение преступления по ст.228 УК РФ группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, то в конкретном случаях речь может идти о группе лишь как об обстоятельстве, отягчающем наказание (п. "в" ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Таким образом, групповое участие лиц в совершении преступления в указанном Вами случае будет являться отягчающим обстоятельством.