Если от рыночной - стороны сами оценивают или нужна оценка независимого оценщика?

• г. Майкоп

Ответьте пожалуйста, как рассчитать налог на дарение? Дарение между чужими людьми облагается

13%, от инвентаризационной стоимости или от рыночной? Если от рыночной - стороны сами оценивают или нужна оценка независимого оценщика?

Ответы на вопрос (1):

За основу берётся рыночная стоимость. Согласно статье 40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. Поэтому в договоре дарения сторонам настоятельно рекомендуется указать стоимость передаваемого имущества, максимально приближённую к рыночной. С этой стоимости и должен исчисляться налог. Если есть сомнения в стоимости имущества, то лучше обратиться к оценщику (но это не обязательно).

С уважением,