Человек оскорбил некую группу людей в интернете. Как будет распространяться на него закон? Штраф за каждого?

• г. Королёв

Человек оскорбил некую группу людей в интернете. Как будет распростоняться на него закон? Штраф за каждого?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Инна!

Статья 5.61. Оскорбление КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Смело подавайте заявление. Удачи.

Нет, штраф за оскорбление. Один факт, один состав, один штраф...

Штраф может быть один за одно правонарушение.