У него есть ещё дочь от первого брака и пока не жена (не моя мать) пенсионер (57 лет), но гипотетически женою стать может.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственницей 1/2 квартиры, т.е. пополам с отцом. Дай Бог долгих лет жизни отцу, но как будут наследоваться его доля квартиры, если он не напишет завещание и как если он напишет завещание на меня? - у него есть ещё дочь от первого брака и пока не жена (не моя мать) пенсионер (57 лет), но гипотетически женою стать может. И проясните пожалуйста ситуацию с наследованием доли, если я остаюсь прописанной в данной квартире и если я выписываюсь (влияет ли этот факт на что-то)?... Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Сразу оговорюсь, что факт регистрации по указанному месту жительства в этом случае значения иметь не будет.

Если Ваш отец не распорядится имуществом на случай своей смерти путем составления завещания, будет осуществлено наследование по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Таким образом, наследниками в равных долях будете Вы, его вторая дочь и супруга (если брак будет зарегистрирован).

При составлении завещания право на обязательную долю будет иметь супруга, т.к. она нетрудоспособная (находится на пенсии), при этом она унаследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ).