Пожалуйста правильное решение следующего вопроса:

Пожалуйста правильное решение следующего вопроса: я являюсь владельцем автостоянки, на территории которой один клиент, совершая манёвр,повредил автомобиль другого клиента, о чём свидетельствует протокол работников ГИБДД, вызванных на место. Виновник происшествия отказывается возместить ущерб пострадавшему, а пострадавший собирается подать в суд на меня на возмещение ущерба.

номер вопроса №33420
прочитан 13 раз

Уважаемый Станислав,

В соответствии с Гражданским законодательством ответственность наступает при наличии четырех факторов: противоправных действий, наличие убытков (причинение вреда), вина причинителя вреда (или подозреваемого в причинении вреда), причинно следственная связь между противоправными действиями и причинением вреда. В Вашем случае есть убытки (повреждена машина), есть противоправные действия (правда со стороны водителя - ведь в соответствии с протоколом ГИБДД он совершилповреждение автомобиля, выполняя маневр), причинно следственная связь (правда, опять же, между действиями водителя и ущербом), вина причинителя вреда (и снова водителя, а не Ваша. Ведь это он сидел за рулем, а не Вы, о чем и свидетельствует протокол ГИБДД). Таким образом, предъявлять претензии к Вам пострадавший не имеет права.

Однако, следует хорошенько изучить Ваш договор с пострадавшим. Можеть быть там есть какие-либо подводные камни, на которые он может ссылаться.

Кроме того, при организации (построеке) автостоянки Вами были нарушены какие-либо ГОСТы (строительные нормы и правила) по устройству автостоянок (например, несоблюдены нормы интервала между рядами автомобилей, в результате чего затруднены маневры на стоянке), то Вы можете быть привлечены к ответственности.

С уважением,

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X