Нарушение равенства зарплат в коммерческом банке - как защитить свои трудовые права

• г. Хабаровск

Я работаю в коммерческом банке, но банк придерживается закона. У меня такая ситуация: у меня оклад был 10000 р., я ушла в декрет. На мое место пришел человек, оклад 11000. Через полтора года я вышла на работу, оклад остался тем же - 10000... Могу ли я требовать повышения оклада, т.к. мой руководитель говорит, что мне его не поднимут, пока не поднимут всем сотрудникам. Получается, что в в декрет уходить нельзя. Я работаю дольше всех сотрудников (кроме руководителя) а зарплату получаю меньше всех, плюс у меня соответствующее высшее образование. И если я имею право требовать повышения в ЗП, на какие статьи ТК мне можно опираться для писания претензии в банк. И если мне в банке откажут, можно ли обратиться в комиссию по трудовым спорам с этим вопросом?

Ответы на вопрос (1):

И если мне в банке откажут, можно ли обратиться в комиссию по трудовым спорам с этим вопросом???

- Вы имеете право на обращение как в ТИ , так и в суд., прокуратуру.

Но для начала необходимо иметь , как минимум, доказательства о том, что Вы описываете в своем вопросе, а именно - расчетные листки за спорный период, ТД , внутернние документы банка, регулирующие трудовые отношения и т.д.