Сколько оплачивается больничный туберкулез
199₽ VIP

• г. Бодайбо

Сколько времени оплачивается больничный лист инвалиду заболевшему туберкулезом.

Ответы на вопрос (6):

на основании ФЗ 255 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом и имеющему ограничение способности к трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня увеличения степени ограничения способности к трудовой деятельности вследствие заболевания туберкулезом.

Если в листке нетрудоспособности будет стоять Причина нетрудоспособности: Туберкулез (код 11), то вам его оплатят на общих основаниях, т.е. без учета 4- и 5-месячного лимита.

Сколько времени оплачивается больничный лист инвалиду заболевшему туберкулезом

Евгений, на моё мнение он оплачиваться не будет, т.к. у вас есть ещё и пенсия. (имею в виду работающего инвалида)

При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии.

При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

Врачи, занимающиеся частной медицинской практикой, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

Согласно ч. 3 ст. 6 указанного Закона застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

На основании п. 14 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514, по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.

Это требование сохранено и в п. 13 нового Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ 29.06.2011 г. N 624-н.

"Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом".

Т. е. пока не выздоровеет гражданин при заболевании туберкулёз, все дни нетрудоспособности ФСС оплатит (компенсирует работодателю)..

Законодательно установлено, что инвалидом признается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты (Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

Порядок и условия признания лица инвалидом установлены постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

Продолжительность оплаты больничного листа в течение календарного года работнику-инвалиду за счет средств ФСС РФ зависит от того, установлено ему ограничение способности к трудовой деятельности или нет.

Так, согласно ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон N 255-ФЗ) инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается по одному из двух вариантов:

- не более четырех месяцев подряд;

- за пять месяцев в календарном году.

То есть выплатить пособие по временной нетрудоспособности работнику-инвалиду можно только за определенный срок болезни в календарном году.

Если такого ограничения нет, то согласно ч. 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ больничный лист оплачивается застрахованному лицу на общих основаниях: за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности.

При заболевании туберкулезом больничный инвалиду оплачивается на общих основаниях, то есть без учета 4- и 5-месячного лимита (ч. 3 ст. 6 Закона N 255-ФЗ). Так как в больничном листе диагноз заболевания не указывается, то узнать, что сотрудник болел туберкулезом, можно по коду заболевания, поставленному врачом в строке "Причина нетрудоспособности". При заболевании туберкулезом указывается код "11".

Если же инвалиду по туберкулезу выдан больничный по другому заболеванию, то оплачивать его нужно за все дни освобождения от работы (не более 12 месяцев - ч. 4 ст. 59 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах здоровья граждан Российской Федерации"), указанные в листке нетрудоспособности.

Отметим, что данный порядок не зависит от того, выдан больничный в связи с заболеванием туберкулезом или по другому заболеванию, не связанному с ним (ч. 3 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).