Вопросы о налогах при продаже приватизированной квартиры с долевой собственностью

• г. Краснодар

Почему мы должны платить налог? Квартира приватизирована в 1992 году, доли выделены в 2012 г. Каждому по 1/3.

Общая долевая собственность 3 человек. При продаже квартиры составили один договор в котором указали общую стоимость 1450000. Или нужно было составить разные договора? Или в договоре нужно было указать суммы полученные каждым продавцом 500 тр, 500 тр и 450 тр? Ведь суммы все меньше 1 млн рублей? Разве нельзя воспользоваться вычетом?

Ответы на вопрос (1):

Нужно было составить разные договора.

Относительно налогового вычета при продаже квартиры при долевой собственности Федеральная налоговая служба опубликовала письмо от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611@. Суть письма в том, что:

...в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.

Это означает, что если при продаже квартиры каждый из со-собственников оформит отдельный договор купли-продажи лично своей доли, то и претендовать он сможет на вычет в 1 млн. рублей, а не на долю от 1 млн., пропорциональную доле в праве собственности на квартиру.