Возможность подачи иска на уволенную сотрудницу за вымогательство после требования выплаты зарплаты

• г. Якутск

У меня работала девушка, мы были в приятельских отношениях. Я честно платила ей зарплату, при чем хорошую. Потом уволила за недоверие. Она обратилась в суд с иском заплатить ей зарплату за 5 месяцев. Могу ли я подать на нее в суд за вымогательство? То что она получала зарплату есть запись в ее рабочей тетради с ее подписью.

Ответы на вопрос (1):

Елена, в ее действиях нет состава преступления. Вымогательство - это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Подача искового заявления в суд не может расцениваться как вымогательство. Обратиться в суд - это ее конституционное право. Но вы должны доказать, что заработную плату она получала и представить суду доказательства.

Когда суд вынесет решение в вашу пользу вы вправе подать исковое о взыскании компенсации за потерю времени к бывшей сотруднице. Согласно ст.99 Гражданского процессуального кодекса со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю

времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.