Отца ожидают санкции за приватизацию квартиры без согласия прописанных лиц - возможен подкуп?

• г. Санкт-Петербург

Отец приватизировал квартиру без согласия прописанных (3 человека) ,отказных писем, никто в глаза не видел и не подписывал (возможен подкуп?). Какие санкции ждут его (отца) ,в случае деприватизации? И каким образом он смог приватизировать квартиру без нашего участия? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте иск в суд, признавайте договор передачи квартиры в собственность недействительным, если есть доказательства.

.Какие санкции ждут его (отца) ,в случае деприватизации ?

- Это зависит от того, какие действия он совершил с документами. Может быть и уголовная ответственность.

И каким образом он смог приватизировать квартиру без нашего участия ?

- Способов много, всех не опишешь.

Поэтому вам следует подать заявление о мошеннических действиях в полицию. А также требовать, чтобы полиция наложила арест на квартиру.

Каким образом Ваш отец приватизировал квартиру без Вашего согласия известно только ему. Если это так, то можете обращаться с иском в суд о признании сделки недействительной.

Здравствуйте, Алексей.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предусматривает, что для приватизации жилья необходимо согласие все зарегистрированных в ней граждан.

Так согласно данного закона, Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести .... в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 Закона)

Но если Вы или ваши родные ранее уже участвовали в приватизации - то ваше согласие получать не нужно.

Чтобы отменить незаконную приватизацию Вам необходимо подать исковое заявлением в суд.

С уважением,

Консультант ООО «Прайм Лигал» (Prime legal LLC)

Москалева Оксана Николаевна

тел. + 7 (495) 649-87-37

www.primelegal.ru