Возможен ли родственный обмен квартирами и какие условия нужно соблюсти - документы, стоимость и имущество при разводе?

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры, в которой прописан отец, но все права он отдал мне, у моего брата так же квартира в собственности и мама так же отдала все права ему. Мы хотим сделать родственный обмен. Можем ли мы это сделать, какие нужны документы, сколько это будет стоить и будет ли иметь право на имущество жена брата при разводе?

Ответы на вопрос (2):

ПОСКОЛЬКУ БРАТ ПОЛУЧЕТ КВАРТИРУ ПО ВОЗМЕЗДНОЙ СДЕЛКЕ (ОБМЕН), ТО ЕГО ЖЕНА ПРИ РАЗВОДЕ ИМЕЕТ ПРАВО ПРЕТЕНДОВАТЬ НА КВАРТИРУ.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав

1. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.

2. К заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.

Приказ Минюста РФ от 01.07.2002 N 184

(ред. от 19.01.2005)

"Об утверждении Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

29. Согласно пункту 2 статьи 17 Закона в установленных законодательством Российской Федерации случаях на государственную регистрацию могут представляться дополнительные документы, необходимые для государственной регистрации, в частности:

нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения одним из супругов сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения или государственной регистрации (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса);

разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом лиц, не достигших 14 лет, и лиц, признанных судом недееспособными, их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) (пункт 1 статьи 28, пункт 2 статьи 37 Кодекса, пункт 3 статьи 60 Семейного кодекса);

Можно заключить договор мены. Жена брата не сможет претендовать на имущество, так как оно будет приобретено за счет личного. Обращайтесь, все оформлю.