Есть ли какие-то стандартные суммы.

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста!

Как определит размер компенсации вреда здоровью и морального вреда гражданам, причиненного неблагоприятным воздействием окружающей природной среды!

Есть ли какие-то стандартные суммы.

И какие проблемы существуют при этом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Стандартных сумм для компенсации вреда здоровью не существует. Сумма будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. Необходимо знать, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда (ст. 1064 ГК РФ). Проблема заключается в доказывании этого вреда и причинно-следственной связи между совершенным правонарушением (преступлением) и наступившими последствиями (это могут сделать эксперты, специалисты и др.).